Кобылецкий Василий Петрович

Участник войны с Японией. Воевал на Дальневосточном фронте. Имеет награды.

В 1894 году в селе Ястребенное Харьковской губернии в семье крестьян Кобылецких (настоящая фамилия Кобыленко во времена Польской шляхты была ополячена) родился мальчик, которого назвали Василием. Отец Васи, Пётр Иосипович, имел 4 класса образования, которое он получил в церковно-приходской школе и был награждён за отличные успехи грамотой. Маму Васи звали Марфа (отчество и фамилию родственники не помнят).

О старшем брате Василия, Андрее, известно многое. Закончив церковно-приходскую школу, Андрей продолжил обучение в гимназии г. Сумы, где самостоятельно занимался изучением иностранных языков и впоследствии мог свободно изъясняться на французском, немецком, польском, румынском языках. За годы учёбы в гимназии вступил в кружок революционеров. По словам Василия, это была одна из ячеек РСДРП. В доме Кобылецких неоднократно собирались революционеры и обсуждали план своих действий. В эти дни Василий вместе со своим другом, Ониськой, дежурили на улице.

В 1914 году вместе с тремя товарищами Василий добровольцем вступил в армию. На фронте он был дважды контужен, а после излечения в госпитале в 1917 году был отпущен на поправку домой. За активное участие в боевых действиях он был награжден двумя Георгиевскими крестами и солдатской медалью «За храбрость».

Вернувшись домой, Василий узнал, что его мать умерла, так как в 1915 году был арестован Андрей. По приговору военного суда, утвержденному гетманом Скоропадским, он был повешен в Харьковской тюрьме в 1916 году. Получив известие о гибели старшего сына, материнское сердце не выдержало...

В 1918 году в селе Ястребенном проходило формирование частей Красной гвардии и партизанских отрядов, и Василий вступил в отряд Бочкина. С этим отрядом он принял участие в боях с гайдамаками, петлюровцами и немцами. В 1919 году Василий Петрович заболел тифом, а после госпиталя вернулся в село и в том же году женился на Вере ( фамилию её не удалось узнать, т. к. она умерла через год после свадьбы, оставив сына Николая.)

В 1922 году Василий вновь женился на Головенко Улите Ивановне, и от этого брака родилось 12 детей ( в живых осталось только 7 ), среди которых и была Любовь Васильевна Заводиленко ( урождённая Кобылецкая).

Семья Кобылецких выжила благодаря отцу, который работал на ветрене ( ветряная мельница), молол зерно, а оставшуюся на брёвнах и жерновах мучную пыль сметал, варил клецки или затируху, а дети приходили к нему и ели эту пищу. В 1934 году Василия Петровича послали учиться на садовода в г.Козлов. После окончания он работал в колхозе. Михаил Васильевич, сын, вспоминал, что одно время отца послали работать на сахарный завод на станцию Киянеца, куда колхоз сдавал сахарную свёклу. А отец приносил с завода сахарные головы (большие, по 4-5 кг куски сахара-рафинада). Для всей семьи это был настоящий праздник.

Семья жила небогато, но в саду всегда было много яблок и груш, которые баба Ольга заставляла собирать детей и продавать по 50 копеек за 1 кг. Ещё с периода коллективизации в прудах села стали разводить карпов. За лето они набирали хороший вес 10-15 кг. Осенью спускали воду с прудов, а карпов вылавливали и арбами вывозили в города Сумы, Харьков, Белополье и районный центр Хотинь. Сторожил карпов друг отца, Онисько. Он никогда не прогонял детей, в том числе и Любу от пруда, в котором дети Василия Петровича учились плавать и ловили карпов. Это было уже в 1937-1939 г.г.

В 1938 году Василию Петровичу предложили как лучшему садоводу выехать на Дальний Восток для «разведения в цветущем крае культурного садоводства.»

Отец уехал, а дети остались с матерью, которая работала в колхозе. В первые месяцы зимы от отца приходили письма, а где-то в марте уполномоченный по переселению приехал в село, привёз семье вызов и посылку.

Началась Великая Отечественная война. В 1942 г. Василия Петровича забрали в армию. Служил он ездовым на Сахалине.

Кл.руководитель 11 класса: Н.С.Святкина