Как избежать солнечного удара?

В разгаре лето, а это значит, что насладиться самыми жаркими солнечными деньками время еще есть. Только не стоит забывать о правилах безопасности. Ведь солнце может не только поднять настроение и улучшить загар, но и добавить проблем со здоровьем. Что такое солнечный удар и чем он отличается от теплового? Какие симптомы характерны при перегревании и как обезопасить своего ребенка от оплеухи небесного светила? Вот обо всем об этом и рассказала ребятам медсестра участковой больницы Кошель И.М. В своей беседе она попросила всех соблюдать простейшие правила:

• Надо начинать загорать постепенно, если у вас нет противопоказаний. Продолжительность первой солнечной ванны не должна превышать 10 – 15 минут. Лучшее время – утренние часы, когда воздух чист и менее нагрет.

• Солнечные ванны принимают в положении лёжа, при котором обеспечивается равномерное облучение. Ложиться нужно ногами к солнцу, а голову следует защищать от прямых солнечных лучей (но не обвязывать полотенцем или косынкой).

• Во время приема солнечных ванн нельзя спать, надо менять положение тела. Каждый час делать перерыв на 10 – 15 мин. И отдыхать в тени.

В жаркую погоду необходимо ходить в головном уборе, с 12 до 15 часов лучше быть в тени.

Если же все-таки случился солнечный удар, необходимо обратиться в медицинское учреждение.

Ирина Михайловна пожелала ребятам отличного лета и просила соблюдать безопасность не только на солнце, но и на воде.

Ефремова Л.В., воспитатель пришкольного лагеря