Деревенские посиделки

В четверг, 14 апреля, в 5 «А» классе было проведено мероприятие в школьном музее «Деревенские посиделки». Руководитель музея, Анисимова Н.Ж. и члены кружка «Краеведение», а также постоянный гость, Деревецкая О.П. подготовили и провели интересное мероприятие. Они рассказали ребятам о народных традициях и обрядах. Цель данного мероприятия: пробуждать интерес к русскому фольклору, старинным русским праздникам, песням. Воспитывать любовь и уважение к истории и народным традициям, познакомить с устным народным творчеством. Каждый из нас стремится познать окружающий мир, а знакомство с ним начинается с самого близкого - с нашего дома, с нашей улицы, с нашего села. Отсюда открывается дверь в большой и светлый мир, который называется Родиной. Наша Родина - Россия, которая объединяет различные народы. На уроках истории, классных часах мы знакомимся с её далёким прошлым. Мы узнаем, как тяжела и опасна была жизнь предков, как тяжелая жизнь, войны опустошали нашу землю.

Но в часы горя и в часы радости они не теряли душевной теплоты, верили в свои силы, в своё светлое будущее — всё это находило отражение в творчестве.

Девушки и юноши были наряжены в русские сарафаны и узорные рубахи , яркие атласные ленты, пели народные песни и частушки, водили хороводы. Иваненкова Евгения удивила своим умением прясть на старинной русской прялке. Ольга Петровна представила ребятам своё творчество. Данная встреча прошла в тёплой дружеской атмосфере, за круглым столом, накрытым к чаю.

Мы, юное поколение, попробовали прикоснуться к далёкому прошлому русского народа.

Большое спасибо ребятам и руководителю музея за столь интересное мероприятие.

 

Ученики 5 «А» класса, классный руководитель Святкина Н.С.