Праздник спорта и здоровья

Если хочешь быть здоров -закаляйся,

Если хочешь быть здоров - спортом занимайся.

Слова некогда популярной песенки весь день 8 апреля вертелись на языке. Причиной тому стал день здоровья, который был организован и проведен в Чкаловской школе после уроков.

Подготовкой мероприятия занималась Зеленина М.С.- учитель М.С.- физкультуры. Главная цель, которую поставила перед собой Мария Сергеевна - это вовлечение всех учащихся школы в праздник здоровья. И это ей удалось. Открыла праздник директор школы Лукьянова И.Б. , пожелав ребятам упорства в достижение спортивных рекордов, стойкости, командного взаимодействия. Командиры школьных команд 5-10 классов рапортовали о готовности учащихся к соревнованиям. Хочется отметить команды 5 а класса, которые были в единой форме и 8а класса, которые продумали эмблему своей команды «Стрела».Фельдшер Сурупа С.А. объяснила ребятам о необходимости физических упражнений для укрепления их здоровья, напомнив при этом, о перегрузках. Вся школа, построившись в шеренги , начала спортивный флеш- моб. Ребята танцевали зажигательно и с воодушевлением, на лицах расцветали улыбки. Если каждый ученик и педагог начнет своё утро с такой танцевальной разминки, то хорошее настроение ему будет обеспечено на весь день. Да и все группы мышц будут в хорошем тонусе. Учителя школы вместе с 11 классниками уже ждали ребят на спортивных снарядах. Каждый класс вместе с классным руководителем получил свой индивидуальный маршрут. Сейчас мы пройдем по нему вместе с 8 а классом. Первой была скакалка. Улыбчивая Ларионова Т.В. только успевала следить за скоростью и количеством прыжков в минуту. Лучшей в этом конкурсе была Шлеенкова Оксана, её рекорд -156. Ребята стремительно помчались к следующему снаряду- перекладина. Шелегеда Д.И. показал технику исполнения данного упражнения, но смелости у ребят это не прибавило. Проявив мужество и волю, к перекладине подошли Шульга И, Михальченко Н, Петаева А. И пусть результат был мал, но стремление покорить перекладину есть. Замерами гибкости руководила Кравченко Н.И. Оказалось , что гибкость у всех разная. Чтобы развить в себе это качество необходимо растягивать все группы мышц каждый день, тогда и результат будет как у Петаевой А. Но вся команда достойно выдержала это испытание. Но впереди их ждали новые трудности- отжимания. Ухань А.А. был строг и неумолим, только правильный отжим шел в копилку команды и в результат личного первенства. Отжимались все, но лучшими были Бедай Е и Петаева А. Прыжки в длину с места показались нам самым легким упражнением, да и что греха таить , скакать и прыгать мы любим с самого раннего детства. Уставшие, но веселые мы отправились на упражнение пресс. Девочек принимала Анисимова Н.Ж., мальчиков Олейник Л.И. Меня поразил самый маленький из учеников Михальченко Коля, он старательно и упорно повторял это упражнение ещё и ещё, показав один из лучших рекордов в классе. Результаты у ребят получились разные, но каждый старательно принес свои очки в копилку команды. Впереди нас ждет спортивная эстафета.

И вот команды 7 и 8 классов собрались в спортивном зале, строгое жюри из выпускников школы и родителей готовы осуществлять судейство, свисток и ...... Скорость, вдохновение, азарт, сноровка, взаимовыручка и шквал эмоций. Они просто захлестывали. В спротзале царила атмосфера доброты, единения, дружбы и ещё чего давно забытого из раннего детства. Все рвались к победе. Конечно, будут победители. Только побежденных я не увидела совсем. Завтра наступят рабочие учебные будни, но я ещё долго буду помнить счастливые веселые, здоровые лица своих ребят.

Лукьянова И.Б. классный руководитель 8 «А» класса