Здорово быть здоровым.

21 декабря 2015 года для учащихся 5 «А, «Б» классов был проведён классный час «Что такое вредные привычки»». На беседу была приглашена Сурупа Светлана Антоновна, фельдшер Чкаловской участковой поликлиники. Была рассмотрена очень актуальная на сегодняшний день проблема ведения здорового образа жизни школьниками. Цель данной беседы:
- пропаганда здорового образа жизни;
- показать, что алкоголь, никотин, наркотики являются средствами, влияющими на физиологическое, психическое и социальное здоровье человека;
- донести статистическую и ситуативную информацию о вреде алкоголя, табака и наркотиков.

Вредная привычка — это болезнь или патологическая зависимость. К вредным привычкам относятся: алкоголизм, наркомания, курение, игровая зависимость (лудомания), телевизионная зависимость, интернет-зависимость; привычка грызть карандаш, ручку или ногти; употребление нецензурных выражений. Была затронута проблема широкого распространения среди подростков такой вредной привычки, как курение, а также возможные последствия этой пагубной привычки. Так же рассмотрен вопрос о долгом пребывании учащихся возле компьютера, зависимость от сети Интернет и компьютерных игр. Наркомания — заболевание, вызванное употреблением наркотиков, которые вызывают сильную физическую и психологическую зависимость. Курение — вдыхание дыма препаратов преимущественно растительного происхождения с целью насыщения организма содержащейся в них активными веществами путём их всасывания в лёгкие и дыхательные пути. Россия занимает 7 место в мире по числу сигарет, выкуриваемых за год. Игровая зависимость — это форма психологической зависимости, проявляющаяся в навязчивом увлечении видеоиграми, которые доминируют в жизни человека и ведут к снижению материальных и семейных ценностей. Как альтернатива всему сказанному, прозвучали следующие советы. Лучше иметь полезные привычки: делать по утрам зарядку, мыть руки перед едой, убирать за собой вещи, чистить зубы каждый день, заниматься спортом.

Будьте осторожны с вредными привычками, зачастую они приводят к тяжёлым последствиям, а также являются причиной серьёзных заболеваний.

 

Кл.руководители 5 «А», «Б» классов: Н.С.Святкина, Л.И.Казакова