Семейное чтение.
                   
          28  октября в здании городской администрации г. Спасск-Дальний прошла региональная научно-практическая конференция «Семейное чтение в системе духовно-нравственных ценностей», которая была организована АГО Спасск-Дальний и писателем А.М.Бачуриным.

                           
   


         С докладами выступали писателем А.М. Бачурин, академик Петровской Академии наук и искусств, профессор кафедры отечественной истории и архивоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ (г. Владивосток) О.П. Еланцева, настоятель храма Вознесения Господня с. Спасское протоиерей Владимир Капитанюк и другие.

                           
             Что такое семейное чтение?
          Семейное чтение — это целенаправленный непрерывный психолого-педагогический процесс совместного чтения детей и родителей с последующим обсуждением, анализом в любых формах (устных, письменных, игровых и др.). (google.ru)

                                                                                    
            Воспитание читающего человека процесс длительный и трудоемкий. В нем принимают участие педагоги детских садов и школ, библиотекари, друзья, другие люди. Но все же важную роль в этом деле играют родители. Интерес к чтению прививается в детстве, когда мама поет колыбельную песню и читает сказку на ночь. Когда мама читает вслух, она учит ребенка слушать, слушать долго, не прерываясь, слушать вдумчиво и внимательно.  Семейное чтение учит ребенка фантазировать, создавать сказочный мир, в котором живут его герои. Когда взрослые читают вслух, они делят не только время, но и интерес, они рассуждают , обсуждают прочитанное, становятся ближе друг к другу. Во всем этом заключается польза семейного чтения.
              К сожалению нынешнее молодое поколение не читает книг. Из 20 человек бывшего 9 «А» класса регулярно читают книги только два человека.  Интерес к чтению отсутствует не только у молодых людей, но и взрослые стали читать меньше. Статистика говорит, что на сегодняшний день Россия, как читающая страна, с 20 места перешла на 40. Для  сравнения: Китай входит в первую пятерку читающих стран. Именно об этом говорилось на конференции  «Семейное чтение в системе духовно-нравственных ценностей»

                                              Учитель английского языка Ни С.Р.