Отличный тренер - это призвание

Николай Ильич, вы родом из Сибири, из Красноярского края. Говорят, что лесная речка, правый приток Енисея, называется Лалетина. Не оттуда ли берет начало ваш род?

(Николай Ильич улыбается.) Да , есть такая чудесная легенда, смешанная с былью. Ещё в 18 веке казак Лалетин купил маленькую речку, которая и получила свое название по имени владельца. Все возможно. Для меня Красноярский край так и остался той живительной силой, которая подпитывает особой энергетикой всю мою жизнь'
Я родился в 1941 году в деревне Большая Тесь, Красноярского края. Окончил 7-летку , а среднее образование получал в соседнем селе Анаш, что за 5 км от дома. Уже тогда я старался вырабатывал у себя выносливость.(попробуй 10 км каждый день пройти без тренировки), характер, и поэтому уроки не пропускал. Получается ,что закалка и стремление достигнуть поставленной цели шли со мной рука об руку. Учился я ,можно сказать, увлеченно, и в 1964 году закончил Красноярский сельхозинститут. Попав в Приморье по распределению, я работал в стройуправлении в селе Черниговка Приморского края инженером ПТО, затем главным диспетчером. В 1974 году семья переехала в с.Чкаловское Спасского района.Я работал начальником стройуправления, затем стал тренером по спорту в ПУ-59.

Почему вы сменили профессию?
Так пришлось.. во время перестройки строительные предприятия на селе развалились , а семью нужно было кормить, поэтому и здесь увлечение спортом из хобби переросло в профессию.

Какие спортивные качества характера вам помогли в профессии?

Упорство, выдержка, настойчивость, стремление быть первым и бороться до конца... и я думаю, позитивное отношение к жизни. В жизни я не только боец, но и активный тренер. Всегда ребятам показываю технические приемы сам, а для этого нужно поддерживать спортивную форму. Кроме того ,я учу их побеждать и опять же на личном примере. Стараюсь участвовать во всевозможных соревнованиях и одерживать победы.
Николай Ильич всю жизнь занимался спортом, имеет медаль в честь 80-летия Госкомспорта России. Его спортивные достижения: 1965-г. Чемпион края по спортивной ходьбе, спартакиада профсоюзов /Красноярск/ 1996-г. 1 место в зональных соревнованиях среди студентов сельхозвузов /г. Барнаул/ 1967-г. 1 место в зональных соревнованиях среди студентов сельхозвузов /г. Омск/ 1967-г. 3 место в финальных соревнованиях среди студентов сельхозвузов /г. Киев/ 1968 г. место в зональных соревнованиях среди студентов сельхозвузов /г. Улан-Удэ/ 1968 г. 1 место на 10 и 20 км в финальных соревнованиях среди студентов с/х вузов СССР /г. Воронеж/ 1972 г. чемпион края /г. Владивосток/

1972 г. 3 место в зональных соревнованиях /г. Хабаровск/

1973 г. Чемпион края /г. Владивосток/ 1973 г. Чемпион Дальнего востока /г. Владивосток/ 1973 2 место во Всеросийских спортивных играх Сибири и Дальнего Востока по легкой атлетике /г. Томск/ 1973 г. 3 место на первенстве ЦС ДСО «Урожай» /г. Нальчик/ Кандидат в мастера спорта. Многократный призер краевых и зональных соревнований. Имеет множество медалей и чемпионских лент. Принимает участие в «Лыжне России-2007 год». В «Лыжне России-2008 году» стал чемпионом среди ветеранов,за что получил диплом, кубок, ценный подарок.

Говорят, тот тренер хорош, который воспитал достойных последователей своего дела. Есть ли у вас ученики?
Я считаю своей главной задачей, чтобы мои ученики любили спорт, увлекались интересными для них видами спорта и вели здоровый образ жизни. Нужно, чтобы ребята участвовали в соревнованиях , посещали секции , а не баловались наркотиками и алкоголем.А вот таких  последователей у меня тысячи.
Какие спортивные секции вы вели на протяжении последних лет?
Секции легкой атлетики, волейбола, футбола, спортивных лыж,тенниса.
На селе о вас говорят как о спортивной легенде. Есть ли предел совершенству? Какие у вас планы?

Лыжня опять меня зовет
Со спортом не расстанусь до конца жизни , так как без этого уже не могу, это своего рода допинг для здорового образа жизни. Я надеюсь , что «Лыжня России-2010» не пройдет без моего участия. Мечтаю о благоустроенном стадионе на селе. И хочу ещё не раз сыграть в футбол с ветеранами, а может, и с молодежной сборной села. Есть ещё порох в пороховицах и азарт спортивный тоже имеется.
Сколько вам лет?
68 (Николай Ильич улыбается, и в глазах у него пляшут озорные бесенята. А мы думаем: ему и 35 ,наверное, можно дать с натяжкой.)
С Николаем Ильичом мы встретились на секции футбола в окружении ребят 10-14 лет и решили спросить у них, что они могут сказать о своем тренере.
Глухов Николай: «Наш тренер самый лучший. Он добрый , понимающий, помогает нам отрабатывать приемы ведения мяча, делать точную передачу, обводить с мячом противника и не расстраиваться , если команда проигрывает. Мы часто выезжаем на соревнования, и пусть побед немного , но с таким тренером у нас ещё все впереди.»

Это интервью взяла Искендерова Лейла и Лукьянова Ирина Борисовна пять лет назад. Сегодня в честь спартакиады мы предлагаем вам прочитать это интервью . Пусть живут его слова, его ценности и его надежды...

Лукьянова И.Б  Искандерова Лейла