Урок мужества «Памяти А.Лёвкина»

 

«... Имена

Золотом их тиснём, чтоб веками

Помнила и чтила их страна»

 

Этими словами начался традиционный урок мужества, посвящённый памяти бывшего выпускника школы, Александра Лёвкина, погибшего в Чечне. Эту встреча была названа «Живая память». Именно живая, потому что живы те, кто воевал в Чечне, Афганистане, других «горячих» точках. На мероприятии присутствовали гости:

Родители Саши: Зоя Павловна и Станислав Иванович;

Кравченко Н.И. - классный руководитель Саши;

Агеева С.С. - одноклассница;

Заводиленко Л.В. - почётный житель Спасского района;

Мега С.В. - военно-учётный стол;

Савватеева Н.М. - майор юстиции в отставке, член Совета ветеранов МВД России «Спасский»;

Кулик А.А. - командир отдельной роты патрульно-постовой службы.

Они поделились своими воспоминаниями. Был очень любознательным, самостоятельным парнем, отлично учился. Неоднократно занимал призовые места в районных олимпиадах по истории, краеведению. Самостоятельно поступил в Ленинградское высшее военное училище. За время обучения 1985-1989 годы родителям присылали благодарственные письма. Саша награждался грамотами, знаками отличия, принимал участие в юбилейном военном параде, посвящённом 40-летию Победы на Дворцовой площади. Будучи командиром, Александру приходилось со своей ротой бывать в самых горячих точках. 3 января 1995 года он поехал в Чечню.

Из письма командования Брянского ОМОНА Зоя Павловна узнала, что её сын «погиб 26 января 1995 года в 12 часов 15 минут при разоружении бандформирования в городе Грозном от руки снайпера, который засел на 5-м этаже разрушенного жилого дома. Посмертно награждён орденом мужества. За несколько дней до гибели ему было присвоено звание капитана, но об этом он не узнал.

У каждого из нас есть свой долг. Даже если мы очень редко над этим задумываемся. Долг перед страной, долг перед товарищем, долг перед совестью...

Сердце ранит вопрос:

Чья же всё-таки эта вина?

Так была ли нужна

Непонятная эта война?

Гости и выпускники школы возложили цветы к мемориалу Александра Лёвкина. Родители Саши зажгли свечу памяти.

 

Зам.директора по ВР: Святкина Н.С.