Операция «Кормушка»

Продолжением мероприятия "Берегите птиц" стал тематический классный час под названием "Операция кормушка". На котором ребятам 5-х классов необходимо было развесить кормушки, которые они изготовили для выставки. Учащиеся с энтузиазмом изготавливали кормушки. Сколько фантазии, выдумки, вкладывали ребята в это занятие.

Зима суровое время года. Зимой трудно всем, а особенно нашим «младшим братьям» – птицам. Ведь под снегом не найти мошек, червячков, травы. Нет зерна на полях и дорогах, как это было осенью. Кое-где на ветвях еще весят ранетки и рябина. А мороз крепчает и бедным синичкам и воробьям приходится туго. Поэтому на помощь пернатым мы попросили прийти наших ребят. Ведь кроши или зерно,которые многие из нас насыпают на дорожку или подоконник, часто остаются не съеденными из-за того, что по дорожке постоянно кто-нибудь проходит, а к подоконнику решится подлететь не каждая птица.

Другое дело кормушка, которую можно закрепить на ветке, специальной стойке или просто хорошо закрепить на дереве.

Ребята с удовольствием откликнулись на объявленную операцию и приступили к созданию кормушек. Для изготовления ребята использовали разный материал.

В ход шло все: пластиковые бутылки, картонные коробки, дощечки и т.д. Каждый вложил в изготовление кормушки свое тепло, желание помочь птицам.

Работали по одному, с родителями. Работа кипела... Каждому хотелось, чтоб его кормушка понравилась птицам.

Кормушки раскрашивали, придумывали защиту от снега, крепления.

Сделать кормушку для птиц недостаточно, нужно регулярно заботиться о том, чтобы в ней была птичья еда. Кормление птиц – дело не только важное, но и ответственное. Поэтому после того, как наши ребята развесили кормушки, они в каждую насыпали разнообразный корм. И будут приходить подкармливать птиц на протяжение всей зимы.

Чем разнообразнее будет угощение в кормушке, тем больше разных птиц прилетит в «столовую».

Приятного аппетита, наши пернатые друзья !

Классный руководитель 5 "б" класса Вискова Т.Н.