9 февраля на базе школы состоялось открытое внеклассное мероприятие для учащихся 9-11 классов в форме диспута с элементами концертной программы «Гражданин — кто он?». Данное мероприятие подготовили и провели специалисты МБОУ ДО «Центра детского творчества».

Цель мероприятия: содействие формированию активной гражданской позиции участников.

Задачи: развитие чувства патриотизма, уважительного отношения к Родине;

популяризация здорового образа жизни; формирование у молодых и будущих избирателей навыков активного, осознанного участия в выборах. Диспут состоял из четырёх блоков. «Гражданин», «Патриотизм», «ЗОЖ», «Подведение итогов».

Нас объединяет, то, что живем мы в одной стране.

Н.А. Некрасов сказал: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!». Кто же такой гражданин?

Как писал А.С. Пушкин «Россия снова торжествует». Во многом благодаря, как раз -таки, своим гражданам. Мы люди широкой и доброй души, испокон веков славились свои благородством и великодушием. А все потому, что гражданственность и патриотизм всегда были основополагающими понятиями.

Молодым людям необходимо занимать твердую патриотическую позицию. Гордиться и соответствовать героям своей истории.

Всем известно, что человек имеет право выбора. Но что это за выбор? Возможно новый телефон, хорошая одежда, отдых с друзьями и это нормально. Но вместе с этим нужно задумываться о своем будущем, качество которого во многом зависит от людей, управляющих страной. А они как раз и являются следствием нашего выбора. В Европе справедливо считают, что плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют. От того, кто придет к власти, будет зависеть, как мы будем жить через 2, 5, 10 лет. Мы можем в любой момент изменить все, что нам не нравится, ведь именно наш выбор приведет к власти тех людей, которые будут формировать законы. Поэтому гражданин обязан использовать свое право выбирать.

Гражданин – это настоящий патриот своей страны, знающий ее историю, который реализует свои права, исполняет обязанности, ведет здоровый образ жизни и имеет свою твердую гражданскую и политическую позицию.

 

Зам.директора по ВР: Н.С.Святкина