19 Апреля в средней школе № 7 с.Чкаловское состоялся слёт пионеров, посвящённый 75 годовщине образования пионерской организации имени В.В.Ленина. Это был такой красивый праздник!
Перед первым уроком на школьном дворе на торжественную линейку собрались ребята и учителя в пионерских галстуках и пилотках. Было приятно смотреть на всех собравшихся.  После уроков состоялось внеклассное мероприятие с приглашением гостей.

На празднике присутствовали ветераны разных лет, работавшие в школе. Заводиленко Л.В., Ковтун Н.А.; директор дома Пионеров с.Чкаловское , Храмова В.В. Представители Совета ветеранов: Артюхова Л.Г. - председатель Совета ветеранов, Перестюк Н.Г. Их можно по праву назвать ветеранами пионерского движения.

Все присутствующие распределились на несколько отрядов: ученики 5-6 классов, учителя, гости- отряд «Одуванчики», ребята из средней школы с.Свиягино и наши уважаемые ветераны.

             Отряды подготовились к мероприятию, по очереди хором прокричали свои девизы. Было проведено множество разных конкурсных этапов. Каждый отряд готовил речёвку и девиз. Вспомнили и провели утреннюю зарядку под звуки «Пионерской зорьки». Все присутствующие показали свои умения в завязывании пионерского галстука. Не менее интересным были детские игры, которые продемонстрировали как ребята, так и взрослые. «Резиночка», «классики», «скакалочка». В завершении мероприятия была создана коллективная газета «Пионерская правда». Не обошлось и без пионерских песен, которые дружно пел весь зал.

Очень приятно, что как и много лет назад, среди старших вожатых есть те, кто этой работе посвятил не один десяток лет. «Старшие вожатые никогда не стареют душой и постоянно заряжают своей безудержной энергией других». Храмова Вера Васильевна, знающая о работе старшей вожатой не по наслышке, поздравила всех собравшихся в зале с днём Пионерии: «Очень приятно осознавать, что и сейчас столько продолжателей дела, которое делали ваши родители, бабушки и дедушки. Поздравляю вас с 95-летием пионерской организации. Будьте готовы делать добрые дела. Успехов вам во всём».

Уважать старших, помогать младшим, беречь и любить свою Родину – это были, есть и будут основные принципы пионерского, сейчас детского движения. И, действительно, уважение к старшим наставникам, коллегам, друзьям сохраняется с советских времён и до наших дней.

«Мне очень понравились выступления всех ребят. Они лучше нас. Чтят и продолжают традиции пионерской организации. Приумножают их. Они яркие, талантливые, активные, - поделилась впечатлениями после праздника зам.директора по ВР средней школы с.Свиягино, Ухань О.А.

«Такие мероприятия необходимы школьникам, чтобы почувствовали, что мы вместе и есть дело, которое нас объединяет. Они объединяют и воодушевляют на новые свершения. И несмотря на то что, пионеров уже нет, детские организации могут стать достойной их заменой».

 

Спасибо всем участникам и организаторам данного мероприятия. Казаковой Л.И. - руководителю школьного музея и Святкиной Н.С., зам.директора по ВР.

 

Зам.директора по ВР: Н.С.Святкина