- Что это? Вы слышите?

- Это часы отсчитывают время. Время памяти…

- Памяти? А разве память бывает живой?

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи.

Двадцатый век – жестокий век! Таким он стал для российской истории. Три страшных войны пришлось пережить нашему народу, нашим солдатам, выстоять и победить: Великую Отечественную, Афганскую и Чеченскую. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

26 января 2017 года в средней школе № 7 с.Чкаловское состоялся традиционный урок мужества, посвящённый памяти бывшего выпускника школы, Александра Лёвкина, погибшего в Чечне.

Нашу встречу мы назвали “Живая память поколений”. Чечня сегодня обжигает не только побывавших там и смотревших смерти в лицо. Это боль и волнение многих, потому что это – не вчера, а “сегодня”.

Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Чечне. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

Он был таким же, как все мальчишки и девчонки: весело смеялся, бегал в школу, любил своих родных и близких – любил жизнь. Ему бы жить и жить, радовать родителей, жену, воспитывать детей, быть им надёжной опорой. Но судьба и обстоятельства распорядились иначе.

Среди приглашённых приисутствовали родители Саши, Зоя Павловна и Станислав Иванович. Классный руководитель, Кравченко Нина Ивановна. Представители МВД России «Спасский»: Грищенко С.В.,Кудрик А.Л., пенсионер МВД, майор в отставке; Савватеева Н.М., пенсионер МВД, майор юстиции в отставке.

Начальник ЭКО МВД России «Спасский», подполковник Грищенко Сергей Викторович, обратился к ребятам с ответным словом. Рассказал о том, что происходит на границах нашей страны в наше время. В завершение мероприятия выпускники школы возложили цветы к памятнику героя.

Пройдут года, затянутся раны, напоминая о себе к непогоде. Потускнеют боевые ордена, у солдат вырастут дети. Многое со временем, конечно, забудется. Но эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останется наша память.

Он вряд ли думал, что года пройдут
И подвигом тот шаг вдруг назовут.
Всё проще, по-другому он не мог,
Он жил священным этим словом: Долг.

Только воспитывая уважение к памяти, можно вырастить настоящего человека, достойного гражданина.

Когда есть такие ребята, как Александр Лёвкин, Россию никто и никогда не сможет поставить на колени. Мы должны помнить о своих защитниках. Наш долг – окружить вниманием и заботой родных и близких погибших и тех солдат, которые получили увечье в ходе локальных войн и конфликтов.

Зам.директора по ВР: Н.С.Святкина