Первые  стипендиаты нашей школы
В 2016 году губернатор нашего края Владимир Миклушевский учредил стипендии для одаренных детей края. Педагоги Чкаловской средней школы очень ответственно и требовательно подошли к выдвижению кандидатур на получение губернаторской стипендии. Требования и критерии отбора были очень высоки: отличная учеба, большая общественная работа, высокие результаты в российских олимпиадах и конкурсах. Советом старшеклассников были выдвинуты две кандидатуры Хен Александра — ученица 10 класса и Крохмалева Яна- ученица 8 класса.  Педагогический совет школы одобрил и проголосовал единогласно. Решение - девушки достойны награждения.
Крохмалева Яна на протяжении 8 лет успевает по всем предметам на «отлично». Эрудированная, любознательная, усердная ученица. На протяжении многих лет является старостой класса, ребята прислушиваются к её мнению. Она принимает активное участие в общественной жизни класса и школы. В классе выступила инициатором проведения акции «Нести добро и радость людям» (ребята поздравили с Новым годом  подопечных Дома интерната для пожилых людей, подготовили им открытки и сувениры).     Являлась активным участником мероприятий, проходивших в школе к 70-летию Победы: акция «Бессмертный полк», школьная акция «Стихи о войне», конкурс чтецов, организованный отделом культуры Чкаловского поселения, конкурс презентаций «Спасибо деду за Победу», вахта Памяти. Предложила учащимся и педагогам школы принять участие в патриотическом проекте «Георгиевская лента онлайн».  Также Яна работает  в лекторской группе школьного музея: в составе группы принимала участие в муниципальном конкурсе музеев (3 место).  Она  является победителем Международного проекта videouroki.net по математике, истории, биологии, физике, информатике, является победителем муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике, 8 класс. Яна приняла участие в  Общероссийском конкурсе «Мы памяти этой верны», номинация: Семейный фотоальбом «Спасибо деду за победу» - диплом 1 степени. Всероссийский открытый конкурс «Интеллект-экспресс», конкурсы по биологии, окружающему миру: «Эти загадочные животные, 7-8 кл.» - диплом призёра 1 место. Общероссийский конкурс «Мы памяти этой верны», номинация: Конкурс стенгазет «Памяти павшим будьте достойны» - диплом 1 степени.   Яна -   активный член Совета Дружины детской общественной организации школы «Надежда России».   Её рисунки представлены на школьной выставке.
Хен Александра принимает активное участие в общественной жизни класса и школы. В течение  многих лет была  членом Совета Дружины, в настоящее время является заместителем председателя  детской общественной организации школы «Надежда России». С 5 по 9 класс активно участвовала в работе вокального кружка, который неоднократно занимал призовые места,также  участвовала в организации досуга населения в Чкаловском сельском поселении, имеет благодарности.  В свободное время Александра увлекается живописью, её рисунки занимают призовые места в конкурсах, работы демонстрируются  на школьной выставке. Александра любит классическую литературу,  музыку Бетховена и Моцарта.  За последние годы она достигла следующих результатов: национальная образовательная программа «Интеллектуально-творческий потенциал России», Всероссийский открытый конкурс «Интеллект-экспресс» диплом 2 степени по английскому языку, всероссийская литературная викторина «Певец печали и любви», посвященной 200-летию со дня рождения великого русского писателя Михаила Юрьевича Лермонтова — диплом призёра 2 место, дипломант Международного проекта videouroki.net  по английскому языку и химии, обществознанию и русскому языку. Она является призёром районного конкурса детских творческих работ «Светофор» среди образовательных учреждений Спасского муниципального района в номинации «Рисунки», и III общероссийского конкурса «Виват! Каникулы!», номинация: конкурс авторских рисунков «Мои каникулярные денёчки,  районного  фестиваля исполнителей детской песни «Детство — это я и ты!» в номинации «Малые формы ансамбля».
На линейке 1 сентября директор школы Лукьянова Ирина Борисовна поздравила первых стипендиатов, пожелав им и дальше учиться на отлично и  быть заметными в образовании своего села, района, края и страны. Крохмалева Яна поблагодарила Департамент образования и науки Приморского края и губернатора Приморского края Миклушевского В.В. за оказанную честь и доверие и обратилась к учащимся школы: «Когда мне сказали, что я претендую на губернаторскую стипендию,  сначала не поверила. Мои достижения казались мне недостаточными для получения такой награды. Далеко не спортсменка, не гений науки, и есть множество более одарённых ребят из специализированных школ.
Мои же достижения заключаются в том, что я участвую во всероссийских олимпиадах и конкурсах, занимаю призовые места и являюсь отличницей на протяжении восьми лет. Для меня это -  норма. И, как оказалось, этой нормы более чем достаточно для того, чтобы быть достойной такой награды.
Я хочу сказать огромное спасибо своим родителям, которые привили мне любовь к труду, тягу к знаниям и  поддерживали меня во время неудач. Без них ничего бы не вышло! Спасибо учителям, которые в совершенстве преподают свой предмет. Я могу с уверенностью сказать, что наши учителя -самые лучшие. Так что гордитесь и цените их! Хотелось бы обратиться к ребятам с 5-го по 11-й классы. Верьте в себя! Не бойтесь пробовать свои силы. Будьте активны, любознательны и главное — не ленитесь! Добивайтесь высоких результатов в учебе, в спорте, в общественных делах и становитесь соискателями на губернаторскую стипендию. Будьте лидерами в образовании! Приносите пользу школе, преумножайте школьные традиции и трудитесь, если хотите достичь больших высот.»

Лукьянова И.Б. директор