Всемирный день без табака.

2 июня 2016 г. в пришкольном лагере «Радуга» Чкаловской средней школы состоялось интересное мероприятие, посвященное «Всемирному дню без табака», который отмечается ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения.


Воспитатель Н.И. Кравченко провела с детьми вступительную беседу: Что вы знаете о вреде курения? Почему так вреден табак? Какие риски для здоровья вызывает курение? Школьники активно отвечали на вопросы, затем замолкли, когда на слайдах видеопрезентации демонстрировались страшные факты о табаке: его ядах, проникающих в организм, статистике умерших от курения, о курящих подростках, их физическом и умственном развитии. А результаты проведенного накануне анкетирования заставили всех задуматься: а нужно ли вообще курить? Из 38 опрошенных 16 детей ответили, что в их семьях курят папы или мамы, а то и оба разом, у 10 человек курят ещё и друзья, но зачем они это делают – никто не знает. Печально, но большинство детей (21 человек) указали на то, что в нашей школе много курильщиков. Это серьёзный сигнал для нас, педагогов, к действию: бороться с эпидемией табакокурения нужно всем и незамедлительно!


Большое оживление в зале вызвала видеовикторина о вреде курения. Дети все были очень активны, но прекрасные знания о табаке, его вреде, как ни странно, показал ученик, который сам курит с малолетства. Ироничный смех в зале возник, когда его назвали в числе победителей викторины. Думаю, что этот факт чему-то научит нашего «курильщика».

Весело и громко дети начали выкрикивать, когда Нина Ивановна попросила подобрать нужные слова в незаконченных фразах:

  1. 1.Если хочешь долго жить – сигареты брось…(курить)
  2. 2.Коль у мамы не дурак – срочно брось курить …(табак)
  3. 3.Вас мы очень, очень просим – не курите …(папиросы)
  4. 4.Чтобы стал наш мир иным – исчезнет пусть табачный… (дым)
  5. 5.Напомним каждому с любовью – курение вредит …(здоровью)
  6. 6.И знают все, мы и не шутим, - не курит президент наш…(Путин)

А закончили наше мероприятие напоминанием статьи 6 Федерального закона «Об ограничении курения табака» и ответственности за курение в общественных местах. Из зала дети выходили, кто задумавшись, кто беспечно улыбаясь, но равнодушных к услышанному и увиденному не было!

 

                                                        Н.И. Кравченко, воспитатель пришкольного лагеря.