Час Земли

14 марта 2016 года в 8 «Б» класе прошел необычный классный час. Он был посвящен глобальной международной акции Час Земли. Ребята узнали, что акция организована Всемирным фондом дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF) и проводится ежегодно в одну из последних суббот марта.

Идея мероприятия заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. Смысл этой акции — привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы. Стоит отметить, что «Час Земли» — это, прежде всего, символическая акция бережного отношения к природе, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата нашей планеты и заботы об ее ограниченных ресурсах.

Впервые идея выключить электричество на час с целью демонстрации своей солидарности в борьбе за охрану окружающей среды была реализована WWF в 2007 году в масштабах одного города – Сиднея (Австралия). Уже на следующий год данное мероприятие было поддержано широким сообществом (к акции приобщилось более 100 миллионов человек в 35 странах мира), став международной экологической инициативой. С тех пор акция все более набирает обороты, и в ней участвует все больше людей, городов и стран.

Причем в акции участвуют как миллионы рядовых граждан, так и тысячи организаций по всему миру. Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов.

Стоит также сказать, что до 2011 года логотип акции выглядел как «60» — то есть, 60 минут, которые люди посвящают планете Земля, предпринимая меры по борьбе с изменением климата. Но «Час Земли» — это намного больше, чем раз в год выключить свет на один час, поэтому с 2011 года логотип выглядит как «60+», что обозначает призыв к участникам акции выйти за границы одного часа и сделать еще один шаг ради планеты, например, начать экономить воду, чаще пользоваться общественным транспортом вместо личного автомобиля, бережно относиться к воде, копить и сдавать макулатуру. Или принять участие в различных экологических кампаниях и акциях, проводимых природоохранными и экологическими организациями и фондами.

На сайте Часа Земли ( 60.wwf.ru) ребята также прошли тест: Кто ты для планеты? Узнали про свой экослед, получили подробные экосоветы от WWF, для уменьшения своего экоследа и сохранения планеты. Отметили себя на карте Часа Земли, зажгли свою свечу на карте.

СДЕЛАЙ ШАГ
НАВСТРЕЧУ ПЛАНЕТЕ

Выключи свет на час вместе с теми, кого волнует будущее Земли!

Время проведения Часа Земли в 2016 году — 19 марта

с 20:30 до 21:30 по местному времени.


Кл. руководитель Крохмалева О.А.

Источники:

http://60.wwf.ru/

http://www.calend.ru/holidays/0/0/3060/