Здоровый образ жизни

15 марта в нашем классе прошел классный час, посвященный здоровому образу жизни.

Цель мероприятия – расширить представления учащихся о здоровом образе жизни; способствовать формированию положительного отношения к здоровью как величайшей ценности; содействовать воспитанию у детей чувства ответственности за собственное здоровье, здоровье семьи и общества.

Начался классный час с беседы «А что такое здоровье?» В ходе беседы ребята узнали, что организм человека рассчитан на 150-200 лет. «Так почему мы не живем столько?» выясняли учащиеся. Составили таблицу «Здоровый образ жизни», в которой отметили причины, мешающие людям жить долго. Это и экология, и вредные привычки, и неправильное питание, стрессы , отсутствие движения, тяжелая работа. Отгадывая загадки, ребята назвали 5 факторов здоровья: режим дня, закаливание, гигиена, питание, движение. Разумов Сергей, Богданова Ирина, Березовский Вадим и Ягупов Руслан выступили в роли врачей и провели медицинскую консультацию, которую назвали «Секреты здоровья». Они давали советы по правильному здоровому питанию, о том, как вредные привычки влияют на здоровье людей, что необходим режим дня, который помогает организму справится с перегрузками. А чтобы правильно его составить, необходимо знать, кто ты «сова» или «жаворонок». «Врач – невропатолог» (Разумов С.) дал совет, как справится со стрессами.

Через игру «Да, нет, не знаю» ребята проверили свои знания по здоровому образу жизни. В заключение разобрали проблемную ситуацию «Как помочь однокласснику вести здоровый образ жизни».

Подводя итоги, учащиеся пришли к выводу, что на наше здоровье влияет множество факторов, которые мы не в силах изменить. Но очень многое зависит от нас. Чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизни. И это под силу каждому.

Классный руководитель 7-б класса