В понедельник, 14 марта в 5 «А» классе состоялся классный час на тему «Гражданская оборона». Основные задачи школы в области гражданской обороны— это обучение детей способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, эвакуация и проведение аварийно-спасательных работ.

Что такое гражданская оборона? Это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В России государственная организация защиты населения берет свое начало 4 октября 1932 года, когда Совет Народных Комиссаров утвердил Положение о Местной противовоздушной обороне, согласно которому местная противовоздушная оборона (МПВО) была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны Советского государства. С этой даты принято отсчитывать начало существования, общесоюзной МПВО, преемницей которой стала гражданская оборона СССР.

Ребята просмотрели видеосюжет. Узнали, что существуют следующие способы защиты населения: 1)Средства индивидуальной защиты (противогаз, респиратор); 2) Укрытие населения в защитные сооружения (станции метро, подземные помещения); 3) Эвакуация с опасной территории. Сделали вывод, какие меры безопасности нужно соблюдать при ЧС и что должен знать каждый гражданин для этого. Прежде всего нужно слушать систему оповещения (радио, телевизор). В случае ЧС взять с собой тревожный чемоданчик (документы, деньги, продукты питания, лекарства). Уходя, закрыть газ, окна, выключить воду и электричество. Всё желательно сделать за 15 минут.

Каждый из вас должен помнить о своей безопасности, и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации.

Кл.руководитель 5 «А» класса: Н.С.Святкина