Арктика — фасад России.

29 февраля в 8 «Б» классе был проведён Всероссийский урок «Арктика — фасад России» в рамках IX всероссийской молодёжной экспедиции «На лыжах - к Северному полюсу!».

Цель урока: повышение осведомлённости обучающихся о природе, истории исследования и освоения, задачах современного освоения Арктики.

Полярная команда под руководством Матвея Шпаро отправится в Арктику 9 апреля 2016 года.

Популяризация лыжного туризма и пропаганда здорового образа жизни, расширение знаний молодежи об Арктике – так формулируются главные цели традиционного молодежного арктического приключения. В состав команды войдут 7 юношей и девушек из различных регионов России в возрасте от 16 до 18 лет, выбранных в результате конкурса и тренировочных сборов.

Еще одним предварительным этапом отбора станет онлайн-викторина "Знаешь ли ты Арктику?" с вопросами по истории освоения и природе высоких широт, их климатических особенностях, экологических проблемах, хозяйственном значении для России. Зарегистрироваться на специальном сайте (www.cognita.ru/arctic) и принять участие в викторине могут все желающие школьники.

Там, где море холодное очень,

И — куда ни посмотришь — снега,

Где полгода — полярные ночи,

Где свирепствует злая пурга —

Там на льдинах дрейфуют медведи

В белых шубах, с морскою душой —

Им Полярная звёздочка светит,

и медведица в небе — ковшом.

Если идти на север, никуда не отклоняясь, мы обязательно попадем на Северный полюс. Там на полгода солнце скрывается за горизонтом, а затем так же долго не сходит с неба. Полярная ночь и полярный день в течение многих суток — наиболее приметный признак северной околополюсной области Земли. Издавна ее называют Арктикой — от греческого слова arkticos — северный, которым древние греки обозначали расположенное в северной стороне неба созвездие Большой Медведицы.

Площадь Арктики составляет около 27 млн. км2 — почти в три раза больше Европы. Иногда специалисты проводят границу Арктики по Северному полярному кругу, и тогда площадь Арктики — 21 млн. км2. Центральную часть околополюсной области занимает Северный Ледовитый океан площадью 14,75 млн. км2.

Преодолевая неимоверные трудности, отважные путешественники проникали все дальше и дальше на север, открывали холодные арктические острова и архипелаги и наносили их на карту. Это были представители разных народов мира: американцы Д. Франклин и Р. Пири, голландец В. Баренц, норвежцы Ф. Нансен и Р. Амундсен, итальянец У. Нобиле и многие другие, чьи имена навечно остались в названиях островов, гор, ледников, морей.

Среди них и наши соотечественники: Федор Литке, Семен Челюскин, братья Лаптевы, Георгий Седов, Владимир Русанов. Особое место в истории занимает период советских исследований Арктики в 30— 40-х гг. 20 века. Тогда были проведены героические экспедиции на ледокольных судах "Г. Седов", "Красин", "Сибиряков", "Литке". Их возглавляли известные полярники О. Ю. Шмидт, Р. Л. Самойлович, В. Ю. Визе, капитан В. И. Воронин. В эти годы впервые в одну навигацию была пройдена трасса Северного морского пути, совершены героические перелеты через Северный полюс.

Наблюдения полярных станций, равномерно распределенных по берегам Северного Ледовитого океана и его островам, обеспечивают бесперебойную работу Северного морского пути. По нему в наши дни и летом и зимой, в полярный день и в непроглядную многомесячную ночь идут грузовые корабли. Их ведут мощные атомоходы "Арктика", "Сибирь", и другие. Они доставляют всевозможные грузы в Якутию, на Чукотку, на север Западной Сибири, на островные полярные станции и на дрейфующие станции.

Се́верный морско́й путь — кратчайший морской путь между Европейской частью Российской Федерации и Дальним Востоком, исторически сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация Российской Федерации в Арктике. Северный морской путь обслуживает порты Арктики и крупных рек Сибири (ввоз топлива, оборудования, продовольствия, вывоз леса, природных ископаемых).

Альтернатива Северному морскому пути — транспортные артерии, проходящие через Суэцкий или Панамский каналы. Однако если, например, расстояние, проходимое судами из порта Мурманск в порт Иокогаму (Япония) через Суэцкий канал, составляет 12840 морских миль, то Северным морским путём — только 5770 морских миль.

В годы Великой Отечественной войны Северный морской путь — важнейшая транспортная магистраль Советского Севера. По Северному морскому пути осуществлялась проводка боевых кораблей Тихоокеанского флота в Баренцево море. За четыре военных года судами Главсевморпути выполнен большой объём воинских и народно-хозяйственных перевозок. Через арктические порты Нарьян-Мар, Игарка, Дудинка, Диксон, Тикси флот снабжался каменным углём (Печорского и других арктических бассейнов), военная промышленность — никелем, медью, лесом.

Растительность арктики очень скудная: преимущественно лишайники. Впрочем, встречаются и цветы: полярные маки, лютики, куропаточья трава — и даже деревья: карликовые ива и береза. Но они поднимаются над землей всего на несколько сантиметров.

Животный мир Арктики очень своеобразен. Его составляют животные, которые больше нигде не встречаются. Белый медведь, морж, белуха, нарвал, различные виды тюленей живут среди льдов Северного Ледовитого океана. Песец, полярный волк, копытный лемминг (разновидность мыши-полевки) обитают в тундре.

На отвесных скалах арктических островов селятся огромные колонии птиц. Это птичьи базары, на которых скапливаются десятки и сотни тысяч птиц. Все огромное пернатое население располагается на скале в определенном порядке. Каждый вид занимает свое место: чистики, кайры, глупыши, чайки-моевки... Выше всех располагаются поморники, которых не напрасно назвали морскими разбойниками.

В Арктике немало различных полезных ископаемых: нефть, газ, каменный уголь, цветные металлы, алмазы. Для Российской Федерации, с её сырьевой экономикой, арктический шельф — одно из наиболее перспективных направлений для восполнения запасов углеводородного сырья.

Коренные жители Арктики — малые народы Севера (чукчи, ненцы, коми, юкагиры и другие) — умеют жить в согласии с природой. Их традиционные занятия — охота, рыболовство, оленеводство — возрождаются и развиваются.

В заключении хочется привести слова президента Ассоциации полярников Артура Николаевича Чилингарова:

не бойтесь переступить невидимую нить, называемую «полярным кругом», сделайте этот шаг, рискните. Север — светлый и яркий, как его люди. Честь им и хвала. Слава и почет! Ведь неминуемо утихнет смерч разрушения, иссякнут злые силы, разойдутся тучи, нависшие над страной, и без сомнения возродится наш Север — полюс нашей судьбы.

Источники информации:

 

Википедия – Свободная энциклопедия, WikiPedia
becti.net — Информационный ресурс
otdyhiturizm.ru — Отдых и туризм
kontinentusa.com — Континент
Источник: http://forexaw.com/

Крохмалева О.А. кл. рук. 8 б класса