Тарасенко Ирина Егоровна

Учитель русского языка и литературы

«За чистоту русского слова»

 

Большой знаток слова, автор знаменитого словаря, Владимир Даль писал: «С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя». Ещё в древности люди заметили, что слово благое обладает целительной силой. Словом исцеляли многие болезни. И в наше время к людям, пережившим трагедию, в первые минуты приходят на помощь психологи, которые словом лечат душевные раны. Добрые, спокойные, утешительные слова могут поднять настроение, вернуть человеку уверенность в себе, укрепить его дух. Какие это слова? Психологи утверждают, что самой большой целебной силой обладают слова «добро», «вера», «надежда», «любовь», «счастье», «красота». К сожалению, мы всё чаще слышим дурные слова. Современная медицина утверждает, что осторожное, бережное обращение со словом — необходимый признак здорового образа жизни. В противном случае возникают болезни. Мы говорим о редком психическом заболевании, симптомы которого сейчас встречаются у многих здоровых людей. Это болезнь называется «копролалия». Название происходит от греческого «копрос» - кал, грязь, и «лалия» - речь. Так в медицине называют болезненное, иногда непреодолимое влечение к циничной и нецензурной брани безо всякого повода. Психологи замечают, что употребление мата формирует зависимость, сходную с алкогольной, никотиновой, наркотической. В этом процессе наблюдают три стадии:

  1. человек впервые слышит нецензурное слово — он испытывает стыд, отвращение, брезгливость;

  2. человек впервые употребляет такое скверное слово — за компанию, для разрядки или ради напускной удали;

  3. человек привыкает к этому слову, ему уже не стыдно употреблять его. В дальнейшем человек уже использует эти слова, не замечая этого. Ещё позже — он уже не может вообще изъясняться без мата, забывает другие слова.

Современные учёные пытаются доказать вредное воздействие нецензурной брани. Проводились опыты на растениях: на одни растения направляли слова добрые, ласковые; на другие — матерщину. В результате несчастные, «обруганные» растения хуже развивались, больше болели и давали низкий урожай. Подобные опыты учёные проводили и с водой. Вода, «заряжённая» молитвой, становилась целебной, святой. Вода, на которую лилась матерная брань, становилась ядовитой. Исследователи доказали, что бранные слова разрушают генетический аппарат, они как бы врываются в него, вследствие чего происходят мутации, которые с каждым поколением ведут к вырождению человека.

Самым важным и научно подтверждённым является то, что мат: - опасен для здоровья; - провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности ; - унижает и оскорбляет человека; - калечит людские судьбы; - приводит к раннему старению и преждевременной смерти. Слово — это связь между телом и духом. На эту связь указывает и русская пословица: «Гнилые слова — от гнилого сердца». Гнилые слова заглушают в человеке доброе начало, огрубляют сердце, делают человека жестоким, самолюбивым, гордым, способствуют быстрому развитию дурных наклонностей. Как избавиться от сквернословия? Что для этого нужно сделать? Психологи утверждают, что достаточно придерживаться хотя бы четырёх принципов:

- перестать ругаться самому, выработать отвращение и брезгливость к сквернословию; - избегать общения с людьми, которые употребляют нецензурные слова;

- читать русскую классическую литературу; - запоминать стихотворения, афоризмы. Учёные-медики пришли к выводу, что все болезни имеют своё происхождение в духе. Прежде, чем заболит орган, нарушит свою работу система или функция, к этому должны появиться предпосылки на духовном плане человека, в мыслях, чувствах, эмоциях, словах и действиях человека. Предупредить или остановить развитие болезненного процесса можно и нужно высокими нравственными духовными качествами. Бездуховность — вот основная причина, как психической, так и физической патологии. Только духовное совершенство человека может явиться защитой от различных заболеваний. Что такое духовность? Какие качества нужно развивать в себе? Единственный путь, ведущий к здоровью каждого человека — это изменение отношения человека к самому себе. Сейчас в России много трудностей и проблем. Стремительно растёт наркомания, алкоголизм, курение. И это сопровождается повальной эпидемией сквернословия. Предупредить или остановить развитие болезненного процесса можно и нужно высокими нравственными духовными качествами. Нужно развить в себе любовь, доброту, понимание красоты, стремиться к знаниям, развивать чувство ответственности за свои мысли и поступки. Отказавшись от уродливого матерного языка, вы обретёте здоровье, счастье, везение, ясность мыслей, поступков и любовь ваших близких.