«Урок толерантности»

Люди на свет
Рождаются разными:
Непохожими, своеобразными.
Чтобы других
Ты смог понимать,
Нужно терпенье
В себе воспитать.
Нужно с добром
К людям в дом приходить,
Дружбу, любовь
В своем сердце хранить!

Так начался разговор на очень нужную тему о толерантности. Актуальную, особенно в наше время. Услышанное от учителя слово «толерантность» ученики произносили по слогам и при этом хлопали в ладоши на каждый слог. Они должны были услышать, прочувствовать слово. А затем самостоятельно шёпотом повторить несколько раз, отчетливо понимая значение слова «толерантность». Выполняя предложенные задания, ребята учились правильно общаться с разными людьми, воспитывая уважительное отношение к окружающим. Прослушав притчу о мальчике Рабби Зуси, который решил изменить мир, город, семью, чтобы сделать их лучше, учащиеся поняли, что не надо менять все это, достаточно измениться самому. На вопрос Как нам стать толерантными? Все единогласно ответили, что необходимо:
Оставаться самим собой, видеть свои ошибки.
Принимать людей таковыми, каковы они есть.
Уважать чувства и интересы других людей.
Быть добрым, милосердным, отзывчивым; помогать в беде; проявлять сострадание. Только добрый человек с добрым сердцем способен творить добро.

Атмосфера доброжелательности, открытости, душевности царила на классном часе. Ребята были откровенны. Им хотелось говорить на эту важную для них тему. В заключении все учащиеся класса зачитали кодекс толерантного человека.

                                                             Классный руководитель 7-б класса