Все профессии важны, все профессии нужны!

Все люди на земле чем-нибудь занимаются, что-то делают. А для того, чтобы делать свое дело хорошо, человек должен знать что и как делать. Для  этого человек должен сначала учиться, овладеть какой-либо профессией, а потом применять полученные навыки и знания в работе. Каждый когда вырастит, тоже будет выбирать профессию, дело, которым он будет заниматься всю жизнь. А для этого нужно знать какие профессии бывают. Вот сегодня о некоторых профессиях  наши ребята и рассказали своим одноклассникам. Шульга Илья представил профессию электрика, Настя Зубко рассказала о профессии своего отца-радиотехника. Как выяснилось из её рассказа профессия появилась в 20 веке, но в современном обществе она стала очень актуальна. Хотя сама Настя хочет стать журналистом или «историком, который будет изучать Египет». Крохмалева Яна познакомила нас с новой профессией- биоинженер. Она, получив необходимые знания будет выращивать новые овощи ,фрукты и человеческие органы. В своем выступление она отметила где можно получить данную специальность и основные качества необходимые этой профессии.

Врач очень трудная и древняя профессия. Врач должен много знать о строении человеческого тела, о работе его внутренних органов, уметь разбираться в признаках болезни, а ведь болезней очень много! У врачей есть помощники – специальные приборы, например, рентген. Он нужен врачам, чтобы понять причину болезни. Но приборы эти очень сложны, и врач должен уметь с ними обращаться. А Гордиевская Света мечтает стать хирургом. Она пояснила, что хирург должен быть сдержан, внимателен и не имеет права на ошибку. Ведь цена его ошибки будет человеческая жизнь. Шумихина Яна и Петаева Аня рассказали о профессиях своих любимых мам: продавца и провизора. Оказалось, что для людей этих профессий очень нужны математические навыки и хорошая коммуникация. А вот Ким Вика рассказала ребятам о профессии шоколадье . И все сразу захотели выбрать эту профессию. Шибаева Галя подготовила презентацию о дизайнере одежды. А Лена Кокорович мечтает стать прокурором. Все кто презентовал профессии , подошли к работе добросовестно. Поэтому было интересно. И наверное через 20 лет мы вспомним кто кем мечтал стать.

Модельеры и портнихи
Одевают всех нас лихо.
Дворник тоже нужен нам
Он убирает грязь и хлам.
Все профессии важны,
Все профессии нужны.
Ведь профессий друг мой много
Выбирай свою дорогу
Всегда к знаниям стремись
Хорошенько ты учись.
Будет жизнь твоя чудесной
Всё в ней будет интересно,
Коль работа нравится,
То душа не мается,
Каждый день она поет
День бежит, а не идёт.

Сегодня ребята познакомились с несколькими замечательными профессиями. Может кто-то из вас, когда вырастет, станет врачом, поваром , продавцом, прокурором, фармацевтом или электриком или шоколадье. Неважно, какую профессию вы выберете, главное, чтобы она вам нравилась, была вам по душе.

8 «А» класс