В понедельник, 7 ноября 2016 года, учащиеся 6-10 классов были приглашены на беседу «Как стать счастливым». Елена Гавриловна Годун — представитель православного храма г.Спасск-Дальний, приехала на встречу с ребятами.

     Все хотят быть счастливыми. Каждому человеку свойственно это желание. Мы все хотим видеть вокруг себя добрых, отзывчивых людей. Но жизни чаще встречаемся со злом, равнодушием. Можно сделать вывод, что на самом деле счастливых людей совсем немного. Мы всегда чем-то недовольны: властью, погодой.

От чего же зависит счастье? Есть мнение, что счастье — это когда человек богатый, успешный, добившийся положения в обществе. У него есть власть, деньги, но несмотря на это, он несчастлив. И это не случайно, так как это не самое главное.

Наша жизнь подчинена многим законам и правилам. Есть законы физические, химические, юридические, а есть законы и нравственные (духовные), по-другому «Заповеди божьи». Это тоже законы. Неисполнение законов приводит к какой-либо беде. Мы можем ими пренебрегать, но тем не менее они срабатывают. Оказывается, есть заповедь Божья, которая полностью отвечает за счастье человека: «Чти отца и мать свою, да долга будет жизнь на земле и будешь счастлив на земле». Родителей не выбирают. Также существуют и другие заповеди: не убей, не кради, не лги, не завидуй. И вот эти заповеди можно объединить в одну: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Даже человек, который творит зло, тоже хочет доброго отношения к себе. Заповеди духовные, нравственные законы, есть у каждого в сердце. Эти законы можно назвать совестью. Она всегда нам подсказывает, как поступить в той или иной ситуации. Со временем этот голос может стать слабее. Почему? Потому что иногда мы заглушаем голос совести. А ведь именно совесть подсказывает нам, как нужно относиться к людям. Все наши несчастья — это наша вина. Счастье человека — отчего это зависит? Чтобы стать счастливым - необходимо творить добро. Помогать людям. Чем больше мы делаем добра, тем счастливее становимся. Люди, которые занимаются помощью другим людям, делают это бескорыстно. «Добро без славы есть истинное добро». От каждого из нас зависит, будет нас окружать добро или нет. Ф.М. Достоевский в романе «Братья Карамазовы» сказал: «Если нет бога в душе, значит всё дозволено». Вот эта вседозволенность и порождает зло.

В годы революции были разрушены храмы, а ведь наши предки жили по православным законам. Сейчас нет запрета на веру. Храмы открыты, но изменилось мировоззрение общества. Мы начинаем задумываться, почему из нас так много слабых людей.

В наше время Россия занимает 1 место по подростковому суициду. Почему? Именно потому, что в нас нет страха Божьего. Раньше самоубийц даже не хоронили на кладбище. Мы пришли в этот мир не сами по себе. Значит мы не должны сами по себе из этой жизни уйти.

В наше время есть молодёжь, которая творит добро: помогает бездомным, детским домам, пожилым людям. Им небезразлична судьба несчастных, так как от этого никто не застрахован. Мы также не должны быть равнодушными к чужой беде. Истинное счастье заключается в том, что мы должны творить добро, и оно обязательно вернётся.

 Зам.директора по ВР: Н.С.Святкина